Я счастлив. Про работу в НКО. (Часть 1)

11 декабря 2020
Я счастлив. Про работу в НКО. (Часть 1)
Счастье - неотъемлемая составляющая жизни. Быть счастливым не всегда легко, не всегда просто, иметь простое понимание "что есть счастье?" - уже большой подвиг. Анализируя работу, окружение, свою жизнь, понемногу приходит понимание. Весь анализ изложил на бумаге в трёх частях. Сегодня начнём с части 1. О работе в НКО.

Ох уж эта работа в некоммерческой организации! Это не то, с чем постоянно сталкивался в обыденной жизни, не то, чему учили с детства. Благотворительность, фонды, пожертвования – это воспринималось как что-то высокое, непостижимое, далёкое, не из нашей страны, не из нашего мира, вне нашего понимания. Но это было раньше, а что же сейчас? А сейчас работа в НКО не стала легче или понятнее, просто я нашёл себя в этом сложном и непонятном. Для меня нормально, что родственники и друзья детства до сих пор не понимают то, чем я занимаюсь, осыпают меня комментариями из разряда: "а может в компанию какую-то пойти работать, так же проще?", "ой, я не понимаю, зачем это тебе?", "что, больше помогать некому?", "ты какие-то комплексы стараешься компенсировать?", "а деньги-то откуда берёшь, на еду хоть есть?" и подобным репертуаром, может даже просто не стараясь понять и внести изменения в картину своего мировоззрения.

Реакция на подобные вопросы (я бы даже сказал выпады в мою сторону) сначала вызывали недоумение и обиду, сейчас же я отшучиваюсь, ведь, как говорится, на таких людей не обижаются. Но при этом всё сказанное я анализировал и задавал себе уже скорректированные вопросы, дополненные своими размышлениями.

Почему? Почему же я этим занимаюсь? Есть ли у меня какие-то глубинные переживания, комплексы, подсознательные травмы, которые я хочу компенсировать, может я самозванец в этой сфере?

Ответ простой: это просто я. Я с самого раннего детства спасал животных, для меня была ценна жизнь каждой букашки. Я дрался во дворе с детьми, когда не смог их переубедить не ломать муравейник. Я излучал свет и добро. Я делился им со всеми, чем пользовались. Особенно в подростковые годы, но это был я. Сейчас к моему радушию добавилась и трезвость ума, образованность, опыт и профессионализм.

Я просто хочу помогать, делать мир лучше, делать лучше людям, животным и природе. Хоть благодарности и регалии приятно получать, я делаю это не ради приумножения бумажек и титулов. Моя награда – это количество тех, кому я принёс благо, кому помог, моих благополучателей. Это одна из причин непринятия меня в секторе НКО, ведь многие как Дейенерис из "Игры престолов" гонятся лишь за регалиями, да титулами подлиннее.

Я не только мечтатель, но и управленец, я вижу в своих действиях работу: официальную, профессиональную, с регулярной заработной платой. У меня есть команда, есть я, все хотят кушать, развиваться, покупать то, в чём нуждаются, чего хотят. Поэтому за нашей благотворительной, социальной и некоммерческой деятельностью должны стоять деньги, с помощью которых мы всё реализуем и приумножим их эффект стократ.

Да, не всё получается сразу, идеально и как по мановению волшебной палочки. Но к этому нужно идти, и я иду. Я не сразу вышел на нужный путь, не сразу понял, как мне справляться с ношей ответственности в виде трех букв "НКО", порой таких тяжелых. "Сгорая сам – свети другим", – горделиво говорил я вначале, а потом перегорел. Помогать тяжело, сочувствовать, сопереживать, но не копить в себе чужую боль. Я пережил клиническую депрессию, желание самоубийства. Я смог перебороть все невзгоды и идти дальше, работать лучше, делать счастливыми других, и, конечно же, себя. Иначе этого материала просто не было бы.

Моя работа – это работа мечты, искренняя улыбка человека, которому помогли – дороже золота. И я счастлив работать в НКО.

Фото: centerV