Терапия творением

Терапия творением
В каждом человеке заложено желание творить, создавать – от чего-то мимолетного до систем на века. О том как использовать этот аспект человеческой природы в терапии в сегодняшней статье.

Многим людям нужна поддержка, нужен стимул для того, чтобы восстановиться, чтобы идти дальше, либо просто остаться на плаву. Как многим нужна помощь, так и каждому из этого множества нужен свой, индивидуальный подход. Панацеи не существует, и что поможет одному – другому и вовсе может навредить. Поэтому для поддержки нужно выбрать направление.

Мы его и выбрали – искусство. И наша арт терапия, побуждая творить, приносит счастье, радость, вносит коррективы в повседневность и позволяет взглянуть иначе, как на себя, так и на мир вокруг. Искусство – это особый инструмент, которое человечество веками совершенствовало, вдохновляясь у природы, творить – это сама человеческая природа. Желание поделиться частичкой себя с социумом.

Именно по этой причине для терапии с людьми с ОВЗ мы выбрали именно арт инструмент. Чтобы люди смогли выразить своё Я, порой несоответствующее внешнему виду. Обучаясь, создавая, познавая этот старинный, как история акт творения. Реализуя себя вне зависимости от возможностей здоровья.

Особенно в пандемию у многих появились трудности с самовыражением, потому что, сидя в четырёх стенах круг перед кем можно проявить своё Я сильно сужается. А тем, для кого нахождение дома не результат пандемии, а перманентное состояние – возможность творить и делиться плодами своих рук и есть благо, на создание которого и направлена наша арт-терапия.