Талант как врождённая особенность

27 декабря 2021
Талант как врождённая особенность
Недавно с командой посмотрели новый сезон «Американской истории ужасов». И в первой части сезона подметили интересную тему. Об этом и будет сегодняшняя статья.

Краткий и официальный синопсис:

«Посредственный писатель вместе с семьёй переезжает в маленький город за вдохновением. В городе он встречает великих творцов, удостоенных многочисленных наград. Его кумиры делятся с ним своим секретом. Это просто таблетка, примешь её и будешь создавать невероятные вещи, шедевры, искусство в чистом виде. Но у всего есть цена.»

Нас очень захватила данная тема, и мы погрузились в размышления и философствования. Начиная с вопроса: «Кто бы принял таблетку?». В угоду величия и создания невероятных произведений, будь то стихи, книги, картины, проекты, в угоду страсти человека к определённому направлению.

При этом в сериале, так как это история ужасов, был и свой подвох. Талантливые люди, становились вампирами и обрекали себя на участь питаться человеческой кровью. Вместе с этим бесталанные люди превращались в подобие зомби.

И здесь вопрос «выпить таблетку?» приобретает уже другой оттенок. И это приводит к двум вопросам: насколько далеко готов зайти творческий человек ради того, чтобы творить и талантлив ли тот, кто творит?

Первый вопрос каждый решит для себя сам, это внутренняя вендетта, и мы не вправе вмешиваться в неё.

А вот о таланте интересно подискутировать. В сериале талант рассматривают как врождённое качество. И что данным качеством обладают крупицы людей. Что многие творцы бесталанны, что многие пишут в стол, рисуют и не показывают, творят украдкой.

В сериале многие не пили таблетку, боясь быть бесталанными и превратить в неразумное нечто. Но вот в нашей дискуссии были совсем другие аргументы. Как пример, что таблетка просто не нужна, что так не интересно.

Как пример, руководитель одного из проектов сказала: «Я уверена в своём таланте, если его искусственно усилить, то это буду не я. Так не интересно, я всего хочу добиться сама, своими силами, без вмешательства чего-то инородного»

Также всех смутил вопрос цены, и никто не был готов, жертвовать кем-то ради своей славы и величия как творца.

Кто-то и вовсе посчитал эту таблетку лампой с Джином, что желание здесь с подвохом, что талант не значит величие, а быть невероятным творцом не означает быть успешным человеком.

Мне понравилась дискуссия и в целом тема, поднятая в сериале.

Что же, я сам скажу – я согласен с тем, что у всего есть цена и порой неподъёмная, но меня заинтересовал не столь вопрос цены, как концепция таланта как врождённого качества.

Есть ли он у меня? – думаю, да.

Есть ли он у моего окружения? – да, но в разной степени.

Знаю ли я бесталанных людей? – конечно, и часто это достаточно известные люди.

А может их талант и есть в их бесталанности? – это уже вопрос, на который я вряд ли найду ответ.

Фото: FX