Сознание творческой мысли

20 августа 2021
Сознание творческой мысли
Влияние художественного творчества на человека колоссально, в наше время этот вид искусства переживает кризис своего развития. Известные люди много рассуждают на тему того, что творчество претерпевает изменения в поисках новых форм; рассуждают каким должно быть современное творчество, о его роли в мире.

С малых лет дети любят рисовать, чёркать карандашами и фломастерами, показывая своё отношение к этому миру, выражая свои чувства и эмоции через образы, которые им понятны. И даже, если взрослому человеку эти «каляки» кажутся чем-то не существенным, то ребенок через них объясняет себе устройство известного ему мира. Он формирует новые логические цепочки, путем образования причинно-следственных связей.

Рисование – это работа с внутренними образами. Если рисуешь общепринятые образы, то это просто рисование, вот стоит яблоко, оно зелёное и тут всё понятно. Но если ты смог передать новый образ, смог создать его в своём восприятии и показать миру, то ты Творец.

Но нельзя просто взять и создать новый образ, чтобы это сделать нужно обладать знанием о том, что уже существует в мире о том, как это выразить на бумагу и вот тут на помощь приходят: интернет, книги и конечно же наши учителя.

Любой физически здоровый человек может утверждать, что он целостная личность, и что он здоров. Но если человек не создаёт новое, если он не является творцом и не развивает духовную часть себя, может ли он быть полноценным человеком или является человеком с ОВЗ? В данном случае человек с ограниченными психическими возможностями здоровья, дабы он не в силах создать новое. На это ему не хватает уверенности в своих возможностях, эмоциональных сил, энергетический запас рассчитан только на обслуживание своих физических потребностей. Конечно это утверждение я ещё подтвержу исследованием и обязательно расскажу о его результатах.

А теперь, главное о моём любимом проекте «параАрт», его уникальность не только в том, что структурированные знания преподносит педагог, обучая новым техникам, но и в том, что человек начинает учится образно мыслить. Самое главное – это работа с сознанием. Через проект мы помогаем людям обратить внимание на духовную часть себя, чтобы они имели возможность стать Творцами.

И может быть кризис в искусстве — это кризис духовной жизни каждого человека?

Фото: razamazazzle.blogspot.com