Современные интернет-технологии в работе НКО (часть 5)

Современные интернет-технологии в работе НКО (часть 5)
Законодательный акт, регулирующий для категории ограничения по зрению, использование современных интернет-технологий, в частности веб-сайтов и порталов для коммуникации с данной категорией людей.

Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

В Статье 3.1. Недопустимость дискриминации по признаку инвалидности Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" говорится о том, что – В Российской Федерации не допускается дискриминация по признаку инвалидности. Для целей настоящего Федерального закона под дискриминацией по признаку инвалидности понимается любое различие, исключение или ограничение по причине инвалидности, целью либо результатом которых является умаление или отрицание признания, реализации или осуществления наравне с другими всех гарантированных в Российской Федерации прав и свобод человека и гражданина в политической, экономической, социальной, культурной, гражданской или любой иной области .

Данная статья в свою очередь может относиться ко всем категориям людей с ограниченными возможностями. Также многие организации бизнеса и НКО трактуют статью 3.1, как аргумент к повсеместному применению инклюзивных интернет-технологий для создания доступной цифровой среды для людей с ограниченными возможностями.