Современные интернет-технологии в работе НКО (часть 4)

Современные интернет-технологии в работе НКО (часть 4)
Использование современных интернет-технологий опирается в первую очередь на фундаментальную способность коммуникации человека. Предоставляя общественно-полезные услуги, некоммерческим организациям необходимо коммуницировать со своими благополучателями, и не для каждой группы могут быть применимы одни и те же виды коммуникации.

Как пример рассмотрим людей с ограниченными возможностями здоровья, так как коммуникативные возможности у них снижены. Ввиду этого необходим индивидуальный подход к каждой категории людей с ограниченными возможностями. Для мониторинга коммуникативных особенностей были выбраны четыре категории и частный подход к коммуникации с каждой из них:

Ограничения по зрению – слабовидящие и имеющие полную дисфункцию зрительного анализатора;

Ограничения по слуху – слабослышащие и имеющие полную дисфункцию слухового анализатора;

Ограничения по речи – с частичной или полной дисфункцией речевого аппарата;

Маломобильные – с частичной или полной потерей моторики верхних конечностей, наличии медицинских протезов, повреждениями опорно-двигательного аппарата, а также потерей конечности(-стей).

Для категории ограничения по зрению, использование современных интернет-технологий, в частности веб-сайтов и порталов для коммуникации с данной категорией людей регулируются законодательными актами, а именно:

Федеральным законом от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации";

Приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минкомсвязь России) от 30 ноября 2015 г. N 483 г. Москва "Об установлении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов по зрению официальных сайтов федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в сети "Интернет";

"ГОСТом Р 52872-2012. Национальный стандарт Российской Федерации. Интернет-ресурсы. Требования доступности для инвалидов по зрению" (утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 29.11.2012 N 1789-ст).