Сочинская активистка против индустрии воздушных шаров

1 марта 2019
Сочинская активистка против индустрии воздушных шаров
Оля совместно с другими активистами начала «борьбу» с воздушными шарами и поделилась историей своего успеха.

Ольга Бойко проживает в Сочи, работает координатором сочинского отделения общественной организации «РазДельный Сбор» и, прослеживая решение проблем утилизации отходов в регионах, часто сталкивалась с активистами, борющимися с запусками воздушных шаров, в частности с содержащими светодиод на батарейке. Вначале Оля подумала, мол, молодцы, пусть борются с загрязнением среды. Но после проведения в Сочи фестиваля Svetshar всё изменилось. Как говорится, беда пришла в наш дом.

Svetshar – мероприятие, в ходе которого в огромном количестве продаются и запускаются светящиеся воздушные шары на пляжах в разных частях города. Организаторы позиционируют мероприятие как «праздничный флэшмоб». Вот только за этим скрывается прямая угроза экологическому состоянию прибрежной среды и её обитателей. 

Прокуратура и полиция на вызов об административном правонарушении отвечают бездействием. Организаторы также были немногословны. На все аргументы и доводы активистов ответ был прост: «Да, я понимаю, но деньги всем нужны».

Убеждения не принесли результатов. Но вот использование хэштега #svetshar с публикацией информации о вреде экологии и последствиях подобного «веселья» принесли свои плоды – посты о данных флешмобах пропали. Но радость была не долгой: из-за подобной реакции Ольге и другим активистам стало труднее отслеживать подобные мероприятия.

Далее одна из волонтеров решила пойти на провокацию. Увидев афишу о запуске светошаров, отправилась на данное мероприятие. Представившись членом экологического совета при главе города, привлекла к себе внимание, встревожила начальника пляжа и сотрудников кафе; организаторы, в свою очередь, поспешно удалились, а гости покинули заведение с купленными шарами, но без последующих, хоть и одиночных запусков всё же не обошлось.

И вот, наконец, победа! Осознав, что в одиночку им не справиться, Оля совместно с активистами обратилась за помощью к депутату, имеющему отношение к пляжным территориям, что привело к написанию обращения в природоохранную прокуратуру, мэрию и Росприроднадзор от имени депутата. В свою очередь, мэрия ответила, что приняла меры и проинформировала руководителей и арендаторов пляжей об административной ответственности и о необходимости запрета на массовый запуск светодиодных шаров. А Росприроднадзор отреагировал на обращение рассылкой предостережений о незаконности проведения подобных флешмобов.

Запуск светошаров подпадает под статью 8.2 КоАП «О несоблюдении экологических, а также санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами». Данную статью можно использовать при обращении в правоохранительные органы и привлекать к ответственности организаторов подобных флешмобов в любом городе России.

По подсчетам, за один флешмоб были запущены от 100 до 300 шаров, а на территории Сочи было около 18 запусков. При поиске активистами не было обнаружено ни одного шара - вероятнее всего, они затонули или были унесены к берегам других городов и стран.

«В новом сезоне мы остаёмся бдительными и следим за всеми, «кто к нам с шарами придёт». У нас есть планы добиться официального запрета на запуск светошаров на территории Сочи, а ещё работать с управлением по образованию и науке, чтобы в школах не запускали шарики на 1 сентября и последний звонок. У меня есть сын, ему я не показывала страшных фотографий птиц, запутавшихся в пластике, но объяснила, в чём проблема. Мы привыкли, что шарики – это праздник. Но моему сыну не нужны шарики для праздника. Не нужно бояться разрушить шаблон и быть смелее!» - утверждает Ольга Бойко.

Фото: greenpeace.ru