Рабочее время в НКО

31 марта 2021
Рабочее время в НКО
Работа в НКО ничем не отличается от работы в коммерческих организациях. Поэтому работа в некоммерческой организации имеет такое же рабочее время, которое должно быть регламентировано.

Рабочее время как в коммерческой организации, так и некоммерческой регламентируется в соответствии с 91 Статьёй Трудового законодательства Российской Федерации.

Одним из главных тезисов статьи является то, что нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Иными словами, это восьмичасовой рабочий день с учётом пятидневной рабочей неделей, или же 6,5-часовой рабочий день, с учётом шестидневной рабочей недели. Но, при этом данный норматив распространяется на трудовые договоры, и, к сожалению, не на все.

Рассмотрим хитрости, к которым прибегают работодатели, чтобы сотрудники перерабатывали на вполне законных основаниях.

1. Ненормированный рабочий график. Данный пункт в договоре означает, что вы работаете непроизвольное количество времени, не по расписанию, и сегодня у вас одно время, а завтра совсем другое время работы. По идее ненормированный рабочий график означает, что сегодня вы работаете меньше, а завтра больше, всё зависит от нагрузки. Но, как правило, ненормированный рабочий график лишь растёт и сегодня ты работаешь 8 часов, завтра 12 часов, а послезавтра до победного.

2. Договор ГПХ. Ещё одна лазейка хитрого работодателя. Заключая договор Гражданско-правового характера, вы по факту соглашаетесь со следующими условиями:

  • Вы не являетесь штатным сотрудником, а лишь наёмным специалистом;
  • Вы выполняете перечень работ, а время на их осуществление может быть любым на усмотрение работодателя;
  • Рабочее место вы должны организовать самостоятельно;
  • Вам не полагается больничный;
  • Вам не полагается отпуск;
  • И иные не менее неприятные условия.

Так как же работать и не перерабатывать?

1. Знать Трудовое законодательство. Не обязательно наизусть, но, если вы ведёте трудовую деятельность, то нужно знать хотя бы азы норм и правил. Уверен, вы многому удивитесь.

2. Обсуждать вопросы трудоустройства и оплаты труда до подписания документов.

3. Внимательно изучать договоры, трудовые или же ГПХ, договор заключается меж двух сторон, и вы, как сотрудник можете внести собственные коррективы в пункты, которые вас не устраивают.

4. Никакого «до победного» цените своё время и не перерабатывайте. Помните «важные дела никогда не бывают срочными, и требуют тщательного рассмотрения, а срочные дела, никогда не бывают важными, потому тщательно не рассматриваются».

5. Наличие графика работ и следование ему.

6. Переработки могут быть, но! Дополнительное время работы оговаривается с работником и дополнительно оплачивается.

Для руководителей НКО будет три совета:

1. Рационально рассчитывайте время работы (чтобы сотрудники не перерабатывали).

2. Рационально рассчитывайте бюджет (чтобы переработку можно было компенсировать финансово).

3. Сотрудники – самое ценное, что есть в организации. Износ ценных кадров не приведёт к долговечности их работы. Выгорание всегда где-то рядом и не способствуйте к его скорому появлению.

Читайте Трудовой Кодекс Российской Федерации, и не нарушайте действующее законодательство!