Льготы для НКО. Привилегии для победителей Президентских грантов

Льготы для НКО. Привилегии для победителей Президентских грантов
Вторая часть подборки о мерах поддержки НКО в пост-самоизоляционное время. Всё же новая информация не может не радовать, особенно тех, кто одержал победу в конкурсе Президентских грантов.

Разберём всё по полочкам.

В настоящее время формируется реестр социально ориентированных НКО, которые имеют право получить меры поддержки с учетом введения ограничительных мер в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. За формирования данного реестра отвечает Министерством экономического развития Российской Федерации.

В реестр СО НКО будут включены все некоммерческие организации, которые с 2017 г. получили хотя бы один грант Президента Российской Федерации по результатам конкурсов, проведенных Фондом президентских грантов.


ЛЬГОТЫ ДЛЯ СО НКО

  • Освобождение от страховых взносов с выплат физическим лицам, начисленных за апрель-июнь 2020 г. (включительно);
  • Отсрочка по уплате налогов и страховых взносов;
  • Освобождение от уплаты арендных платежей по договорам аренды имущества казны Российской Федерации за апрель-июнь 2020 г.;
  • Отсрочка по оплате аренды иного федерального недвижимого имущества на весь период действия ограничительных мер.


ЛЬГОТЫ ДЛЯ ДОНОРОВ СО НКО

Юридическим лицам, которые жертвуют СО НКО, теперь тоже полагаются льготы.

  • Право относить на затраты стоимость имущества, безвозмездно переданного НКО, включенным в реестр (в пределах суммы, составляющей 1% годовой выручки юридических лиц, жертвующих имущество.

Да, формулировка сложна для восприятия, и пока юристы не могут дать точный ответ, распространяется это лишь на материальную нефинансовую помощь (компания передала СО НКО орг. технику и в счёт этого получила льготы), либо это касается и прямой финансовой поддержки. Пока данный вопрос уточняется.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЛЬГОТЫ ДЛЯ СО НКО

Данный перечень уже утверждён, но его реализация зависит от мобильности действий региональной исполнительной власти.

  • Налоговые, имущественные и иные меры поддержки;
  • Дополнительная поддержка для негосударственных стационарных организаций социального обслуживания и их сотрудников;
  • Отсрочка оплаты аренды недвижимого имущества, находящегося соответственно в собственности субъектов Российской Федерации и муниципальной собственности;
  • Получение своевременной оплаты за предоставляемые социальные услуги и сохранение объема закупок таких услуг, в первую очередь, услуг по оказанию медико-социальной и психолого-педагогической помощи детям-инвалидам, в целях своевременного оказания нуждающимся категориям граждан, находящихся на самоизоляции, психолого-педагогической и социальной помощи;
  • Получение субсидий для поставщиков социальных услуг, предусматривающих возможность ежемесячного исполнения финансовых обязательств по таким соглашениям;
  • Получение возможности продолжить свою деятельность организациям, оказывающим в период распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) прямую социальную поддержку гражданам либо осуществляющим деятельность в сфере социального обслуживания граждан с учетом введения ограничительных мер в связи с распространением такой инфекции.


Информация предоставлена фондом Президентских грантом и аппаратом Правительства Президента Российской Федерации.

НКО справятся! Вот и на нашей улице появился праздник! Будьте здоровы!

Фото: verboton27.ru