Как помочь человеку, который не хочет принимать помощь?

14 апреля 2021
Как помочь человеку, который не хочет принимать помощь?
Ответ простой и до боли очевидный – никак.

Я серьёзно, ответ "никак" можно закрывать статью. Далее будет лишь рассуждение об этом самом «никак».

Помочь возможно лишь тому, кто просит помощи, кто её жаждет, в ином случае, это лишь вред. Догнать и причинить добро – это насилие над человеком. Да, каждый из нас нуждается в помощи тех или иных специалистов, но не каждый своевременно обращается за их помощью, если вообще обращается.

Лучшие примеры всегда в быту, поэтому, допустим: кран на вашей кухне стал протекать, не сильно, так, иногда начинает капать. Да, это иногда может раздражать, но вы подложили губку и теперь капанье не нервирует вас. Можно сказать, что вас всё устраивает. Но тут в вашу дверь стучит человек и говорит, что он сантехник. Но вы никого не вызывали. И этот сантехник настойчиво предлагает починить кран. "Кто это?", "Сантехник ли это?", "И вообще, откуда он знает про сломанный кран?" – в голове появляется множество вопросов, но все они остаются без ответов. Сантехник настаивает и уже пытается взломать вашу дверь. Вы в панике, звоните в полицию, думаете, как дать отпор или куда же спрятаться. Чёрт с ним, с этим краном, сейчас вы переживаете лишь за свою безопасность. Сантехник выламывает дверь, идёт на кухню и чинит кран. Починив, он уходит. Вот только лучше ли вам от того, что кран больше не протекает? Кран-то в порядке, а кто теперь будет чинить дверь? И где же в аптечке лежит успокоительное? А ещё скоро приедет полиция, которой звонили. Сколько проблем из-за уже отремонтированного крана. А вот и чувство вины подоспело: "Что, если бы открыли дверь сразу?", "Что, если бы сразу сами вызвали сантехника?", ах, если бы, да ка бы.

Так и с помощь, о которой никто не просил – да, быть может, вы и поможете, но, при этом и навредите в чём-то другом, а может, и сделаете лишь хуже, усугубив ситуацию. Добро – ненасильственно, оно осознано и добровольно с обоих сторон. Помните это, когда в голову придёт светлая мысль добродетели: "Ему нужно помочь" и задайте себе лишь один вопрос: "А оно ему надо?".