Форт Боярд и благотворительность (часть 1)

7 октября 2019
Форт Боярд и благотворительность (часть 1)
Правительство РФ утвердило документы, определяющие основные методы поддержки и развития волонтёрского движения в стране (план действий по реализации концепции развития волонтёрства до 2025 года и план популяризации волонтёрства), а также деятельность общественных объединений и благотворительность.

С 1991 года в российской версии телеигры "Форт Боярд" стали появляться звёздные команды. Представители кино, театра, музыки, телевидения, и других медиа сфер рвутся в форт на бой. Кто-то, чтобы привлечь к себе новую аудиторию, кто-то, чтобы появиться на телевизионном экране и поднять свой рейтинг, а кто-то из-за самых простых причин – встретиться один на один со своим страхом и побороть его.

Несмотря на коммерческие отношения в подобных передачах, представители российской эстрады отличились одними из первых. Никто из участников не получал и не получает гонорар за участие в передаче. Все деньги, полученные на проекте, уходят на благотворительность.

Даже в случае проигрыша назначена сумма в размере 3 000 евро, которая тоже уходит на благотворительность.

Одними из первых получателей блага стали следующие благотворительные и некоммерческие организации:

  • Фонд Жоржа Помпиду (культурный центр);
  • Убежище (Le Refuge) - благотворительный фонд, помогающий жертвам насилия и оказывающий помощь молодежи в тяжелых жизненных ситуациях;
  • Маленькие Принцы (Les Petits Princes) - фонд, помогающий детям в реализации их заветных мечтаний, например, встретится со своим кумиром или посидеть за штурвалом настоящего корабля.

И вот этой осенью стартовал новый сезон, символическая перезагрузка телепередачи на телеканале СТС. Новый ведущий, немного иные правила, но основополагающий принцип участия звёзды остался неизменным: всё золото, завоеванное у форта – на благотворительность.

Выпуск 1


Первая команда представлена: Александром Бельковичем, Александром Роговым, Екатериной Кузнецовой, Евгением Папунаишвили и Ольгой Бузовой.

С возгласом «мы не боимся» первая звездная команда преодолела отвращение, страхи, панику и тяжесть испытаний форта и смогла заработать 697 830 рублей.

Эта сумма будет пожертвована в Благотворительный Фонд Константина Хабенского.

«Мы жертвуем всю сумму в фонд, мы делали это не для себя, а чтобы помочь.» - констатирует Ольга Бузова.

Выпуск 2


В этот раз участвуют: Михаил Шац, Анна Цуканова-Котт, Владимир Маркони, Валентина Мазунина, Валерия Федорович.

Они были готовы столкнуться со своими страхами, чтобы передать деньги на благие цели. И в итоге смогли завоевать 358 860 рублей.

Каждый из участников передаст часть суммы в благотворительный фонд, с которым он связан.

Валерия Федорович передаст свою часть в Детский хоспис "Дом с маяком".

Владимир Маркони в Благотворительный фонд помощи инвалидам и пожилым людям "Старость в радость".

Анна Цуканова-Котт в Благотворительный фонд помощи детям с тяжелыми заболеваниями печени "Жизнь как Чудо".

Валентина Мазунина в Благотворительный Фонд Константина Хабенского.

И Михаил Шац в Благотворительный фонд "Созидание".

Выпуск 3


В третьем выпуске форт штурмуют: Наталия Медведева, Евгения Искандарова, Эвелина Блёданс, Сергей Светлаков, Александр Незлобин.

Хоть и с трудом, но команде удалось собрать золота на сумму 437 740 рублей.

Участники решили разделить выигрыш между двумя благотворительными фондами.

Благотворительным фондом "Мы все разные", оказывающим помощь детям с особенностями развития – фонд 23 мая открыт самой Эвелиной Блёданс.

И Благотворительным фондом "Подсолнух", с которым сотрудничает Сергей Светлаков.

Подводя итоги

За три выпуска телеигры Форт Боярд на СТС было собрано 1 494 430 рублей и деньги были переданы в 7 благотворительных организаций.

Медиа-благотворительность - одна из самых значимых в нашей стране. Так как с миллионов экранов знакомые каждому актёры, певцы и ведущие популяризируют сферу блага и необходимость пожертвований.

Посмотрим, что будет в следующих выпусках

Фото: АО "СТС"