Берегите своих руководителей

19 апреля 2021
Берегите своих руководителей
Порой жизнь преподносит сюрпризы, и бывает так, что сюрпризы вовсе не из приятных. Порой, с такими сюрпризами, руководителю приходится «воевать» на два фронта – личном и рабочем. О том, как в таком случае сберечь своего руководителя и предотвратить его выгорание – в сегодняшнем материале.

В любой работе всегда важны люди. И как без хорошего капитана не обойтись, так и сам капитан мало что сможет сделать без слаженной команды. Так, в момент, когда давление работы и личных вопросов нарастает, лишь дружная и сплоченная команда позволит своему руководителю играючи избежать выгорания.

Я, как руководитель, переживший подобный опыт, проанализировал действия своей команды. Я ими доволен, горжусь и очень благодарен за всё. Итак, о том, что делала моя команда:

• Помощь не равно жалость

Никто не сюсюкался, но при этом каждый поддерживал и вдохновлял. Без сожалений, без соболезнований, но простыми фразами: «Ты сильный, ты всё сможешь, я верю в тебя» – придавали сил и возвращали веру в себя.

• Вовремя сказанная фраза лучше часов душевных бесед

Один из сотрудников рассказал одну притчу, которая помогла и навсегда запала в душу: «Имей силы изменить то, что можешь изменить, терпение, чтобы принять то, что изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого».

• Невмешательство

Часто помощь нельзя оказать, так бывает. И желание сделать хоть что-то вредит. Не надо. Просто поддержка и ничего более о чём не просили.

• Нет любезностям и официозу

Фразы «Прими мои соболезнования», «Мне так жаль», «Горе-то какое», «Как же так?» - не помогают, делают только хуже, усугубляя ситуацию.

• Нет осуждению

В моменты слабости приходит прокрастинация и нежелание работать – к этому нужно относиться, как к естественному стечению событий, не осуждать за это, но при этом не потакать подобным состояниям.

• Больше отдыха, но не отказ от работы

Тяжелые события нужно пережить, переварить. Для этого нужно сделать перерыв, привал в делах, но временно. Долгая остановка идёт уже во вред и её нужно избегать.

• Работа лечит

Да, отдых нужен, но чем большее время уделяется ничегонеделанию, тем с большей вероятностью «в двери постучат» апатия и депрессия. Особенно в данном случае – труд во благо. Пока работа «кипит», просто не остаётся времени и сил на грусть и самобичевание.

• Строгость

Порой, несмотря на субординацию необходимо проявить строгость и не дать упасть в уныние. «Так, а ну быстро встал, собрался и приехал в офис, у нас ещё море дел» – услышал я в разговоре с сотрудником.

• Самостоятельное делегирование

Иногда нужно взять инициативу на себя и дать руководителю время на передышку, но, главное, не на долгий период.

Со своей же стороны могу сказать, что руководителю в такие моменты нужно идти на диалог и просто рассказать о том, что происходит, о том, к чему следует готовиться, а порой пересилить себя и просто попросить помощи.

Любое, даже очень тёмное время можно пережить. Главное, это переживать его не в одиночку, не внутри себя. Помощь просить нужно, даже, если привычнее оказывать помощь, а не принимать её.