Арт-терапия как инструмент социокультурной реабилитации

20 октября 2021
Арт-терапия как инструмент социокультурной реабилитации
Почему «арт»? Почему «терапия»? И какая ещё реабилитация? Отвечу на эти вопросы в сегодняшнем материале.

Начать хочу с пояснений.

Арт-терапия

Эту буквально означает «лечение при помощи искусства». Арт-терапия является разделом психиатрии, в котором применяются творческие техники. Вместе с этим арт-терапия – это не то же самое, что и кружок по рисованию, музыке или актёрскому мастерству. Искусство здесь не самоцель, а инструмент для достижения психоэмоционального баланса человека.

Социокультурная реабилитация

Это комплекс мероприятий с использованием средств культуры, искусства, творчества, применяемых в интересах людей с ОВЗ и направленных на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности.

А продолжить пояснением.

Социокультурная реабилитация и Арт-терапия — это цель и задача для её достижения. Социокультурная реабилитация — наша цель при оказании помощи людям, имеющим ограничения в возможностях здоровья. Задачей (инструментом) для достижения цели является арт-терапия.

Искусство для нас – это идеальный вариант. Творчество, особенно изобразительное, – условность. Конечно и здесь есть правила, но не столь строгие как в науке или спорте.

Вместе с этим процесс искусства – это отдых, и каждый может выбрать сам, как ему отдохнуть: спокойно и методично или резко и экспрессивно.

Создавая, созидая можно насыщаться и избавляться от эмоций, достигая душевного спокойствия и умиротворения.

Можешь выплеснуть весь негатив через краски, темными, гнетущими и поглощающими, словно бездна, тонами написать картину, заключив в неё всё самое страшное, мрачное, и ужасное, что было в жизни. А после уничтожить, сжечь, разорвать эту картину вместе со всеми переживаниями и тревогами, становясь свободным и легким, наполненным приятными эмоциями.

А можешь создать нечто яркое, думая обо всем приятном, что было в жизни. Выдавая лучезарную экспрессию в порыве счастья, вспоминая и наслаждаясь этими мгновениями. И после повесить результат своего творения на самое видное место, чтобы когда на него падал взгляд, в память приходили приятные воспоминания и невольно вызывали улыбку.

К каждому нужно подбирать свой подход, поэтому арт-терапия – это наш выбор. С ней каждый может помочь себе так как может, так как именно ему поможет: индивидуально, лично, искренне.

Меняя жизнь к лучшему, вдохновляя себя и наслаждаясь моментом.