АРТ-кластер

10 декабря 2021
АРТ-кластер
Культура – это цельное одеяло, которым должны укрыться все, не стараясь оторвать кусочек лично для себя. О данной концепции и поговорим сегодня

АРТ-кластер – это достаточно популярное и молодое направление. Многие проекты называются арт-кластером, при этом им не являясь, а многие наоборот – являются, не называясь.

Примером арт-кластеров (или креативной недвижимости) служат столичные представители: Винзавод», «Красный Октябрь», «Арма», Artplay, Flacon. Все это – бывшие заводы, расположенные, как правило, в центре города.

Все эти места объединяют деятелей культуры и искусства.

Рассматривая столичный пример Москвы, можно сказать, что сегодня арт-кластеры считаются чуть ли не самыми живыми местами города: здесь проходят лучшие лекции и семинары, работают самые модные рестораны и клубы. Иметь офис в креативном центре сегодня значит быть в тренде.

Но не трендом единым, как говорится. Для нас арт-кластер не столь история бренда (хоть это и не менее важный вопрос), сколь объединения культурного комьюнити региона.

Ставрополье пестрит яркими, самобытными и творческими личностями. Но они где-то там, разбрелись по региону, не светят так ярко, как могли бы. Эти прекрасные люди отступают от своей мечты, потому что нет ресурсов, некому их поддержать, потому что творцом быть дорого, потому что нет времени, потому что это сложно и не понятно. У людей творчества и так часто встречается тонкая душевная конструкция – художника может обидеть каждый. Так ещё и есть 1000 и 1 причина, почему творчеством заниматься не стоит.

Мы же не хотим возвращать таких людей на грешную землю, не обрезать же их крылья.

Надо дать возможность взмыть в небеса и парить среди грёз, создавая прекрасные вещи, вдохновляя и культурно развивая целую страну.

Надо дать шанс родиться прекрасному художнику, виртуозному музыканту, сладкоголосому певцу и невероятному поэту.

Культура должна быть доступна, чтобы люди искусства могли творить без опаски, без выбора: порисую ли я сегодня или поем.

А людей, которые стоят на распутье – пойти простым и маргинальным путём или сложным и культурным – доступность и кластерность культуры склоняла бы к последней.

Наша история как раз про доступность.

В чём же заключается эта доступность, читайте в продолжении Что такое АРТ-кластер и с чем его едят.