Участие бизнеса и НКО в национальных проектах

27 января 2021
Участие бизнеса и НКО в национальных проектах
На Гайдаровском форуме, в рамках сессии «Строим вместе. Участие бизнеса, НКО и граждан в нацпроектах» обсудили участие бизнеса и НКО в нацпроектах.

"В этом году создаются максимальные условия бизнесу и людям, которые хотят участвовать в реализации нацпроектов и внести свой вклад в эту глобально важную для нашей страны задачу", - сказала гендиректор агентства. Она поблагодарила Хуснуллина за то, что Минстрой поддержал разработанный АСИ стандарт вовлечения граждан в развитие городской среды. Согласно показателям нацпроекта "Жилье и городская среда", в этом году 15% россиян должны поучаствовать в обсуждении вопросов, связанных с городской средой", отметила глава АСИ Светлана Чупшева.

Чупшева рассказала об опросе, проведенном АСИ среди экспертов федеральной сети агентства, который показал, что 80% из 1500 респондентов знают, участвуют и следят за результатами национальных проектов. Почти 75% опрошенных уверены, что россияне, бизнесмены и некоммерческие организации должны участвовать в развитии национальных проектов, но для этого необходимо создать специальные условия. Более 30% респондентов считают, что существующая система управления национальными проектами лишь частично позволяет гражданам и предпринимателям участвовать в них.

Также почти 70% респондентов высказались за создание специального органа по оценке качества реализации национальных проектов, в котором бы участвовали бизнес, НПО и жители. Более половины респондентов отметили, что достижение целей нацпроектов позволит улучшить качество жизни россиян.

Фото: asi.ru