Имущественные и земельные льготы для многодетных семей

5 апреля 2019
Имущественные и земельные льготы для многодетных семей
Поправки направлены на поддержку многодетных семей, а также на установление справедливых налогов на землю для граждан.

Для граждан, воспитывающих трех и более детей, база налога на имущество будет уменьшена на величину кадастровой стоимости 5 кв. м общей площади квартиры/части квартиры и 7 кв. м общей площади дома на каждого ребенка. Многодетные семьи также будут иметь право вычитать «шесть соток» при определении налоговой базы для земельного налога.

Закон упрощает взаимодействие налогоплательщиков с налоговыми органами. Пенсионеры и пенсионные налоговые службы сами начисляют льготную сумму по налогам на имущество. Никаких заявлений для этого не потребуется. Кроме того, налогоплательщики смогут подавать отчеты в один налоговый орган по своему выбору в том же регионе.

Кроме того, для всех физических лиц введено 10-процентное ограничение на увеличение земельного налога, рассчитанного по кадастровой стоимости. Это означает, что независимо от того, на сколько увеличилась кадастровая стоимость земельного участка, земельный налог для граждан увеличится не более чем на 10%.

«Это правило будет применяться к налогам, которые люди будут платить за 2018 год. Таким образом, в этом году наши граждане должны почувствовать снижение налоговой нагрузки», - сказал председатель Госдумы.

Фото: 24elektro.ru